Ну наконец-то, один из квестов-долгостроев завершен! Если честно, временами мы даже не верили, что этот квест откроется. И нашему счастью не было предела, когда ребята все-таки официально пригласили нас поиграть в новый перфоманс по мотивам культового фильма и компьютерной игры "Silent Hill". 

Как добраться? Смотрим на адрес, потом смотрим в карту, опять на адрес и удивляемся: так это же не очень далеко от центра! Приезжаем на место и долго ищем... Если вы ни разу не были в этом районе, то настоятельно рекомендуем выезжать пораньше, ну или просто взять такси и перед входом на территорию просто позвонить организаторам квеструма и ждать, пока вас проведут по всем хитросплетенным улочкам Северного переулка. 

Так вышло, что мы попали на ночной сеанс игры и хорошенько накрутили себя еще до квеста.  Все из-за холодной и непроглядной весенней ночи. 

"Сайлент Хилл - город, покрытый туманом и пеплом, населенный странными созданиями. Вой сирены предвещает погружение во мрак и ужас. Нужно успеть пройти через все измерения города и разгадать головоломку, частью которой вы уже стали."

Сюжет. В городе Сайлент Хилл пропали дети. Мы - команда детективов, которая решила попробовать найти их. Все, что у нас есть - это наш ум и храбрость.

Как ни странно, сюжет в игре нам показался очень и очень интересным, мы поняли все, что закладывали авторы, возможно, из-за того, что один детектив из нашей команды по-настоящему любит вселенную Сайлент Хилл, а возможно, потому что мы просто умные (нет). Нам понравилось течение самой игры, как подавалась история (да-да, без записок и тут не обошлось), то, как организаторы вводили персонажей и законченность всего действа. 

В квесте достаточно много помещений с интересными переходами.

Антураж. Вот тут есть вопросы. Вроде бы все в тему: такое мрачное и страшное, местами даже мерзкое. Вы скажете: хоррор, все ок. Но мы скажем, что да, вроде как и ок, атмосфера сохраняется и даже нагнетается, но! Все-таки не очень видно работу ребят, что они вложили в эти локации, что они придумали, а что просто было и осталось. 

Если вы играли или смотрели "Сайлент Хилл", то вы увидите много чего знакомого. Некоторые комнаты действительно как будто бы под копирку из компьютерной игры, но все равно не оставляет ощущение того, что это подвал.

Отметим и то, что в игре у вас не будет ни раций, ни других средств связи, все в соответствии с последними тенденциями. И это отлично сказывается на атмосфере игры.

Отдельной строкой хочется отметить звук, все очень в тему.

Актерская игра. Понравилось. Есть сразу несколько легендарных персонажей, и всех вы увидите в игре (спойлер). Актеры играют очень и очень неплохо. Говорят, что у ребят целых два актерских состава. Не ручаемся за второй, но тот состав, который провел игру нам, был на высоте! Нас и попугали, и пообщались с нами, и просто помогли дойти до самого конца. 

Тут нет такого яркого перформанса, как в "Обряде" или "Outlast", к примеру, но есть выверенная и четкая игра каждого актера в отдельности. 

Перед игрой нам не предложили выбрать уровень взаимодействия, и мы решили, что выбор уже сделан до нас (как всегда), но, к нашему удивлению, все прошло просто отлично, то что надо, ребята не перебарщивали, а действовали сугубо по ситуации. Как итог, для нас квест был совсем без контакта, ну или почти:)

Эмоции. Местами было страшно, мы реально боялись сделать следующий шаг и пройти в ту или иную комнату или открыть какую-нибудь условную дверь. Но страшно будет не всегда - в квесте есть "островки безопасности", когда ты понимаешь, что с тобой ничего не случится. Если сложить все воедино, то получится умеренно страшная игра без жесткого контакта и с крутой актерской игрой.

ЗАБРОНИРОВАТЬ

Читайте также:

Оценка 9.2

Антураж: 8
Сюжет: 10
Сервис: 10
Динамика: 9
Эмоции: 9

Резюме от Extrareality

Итого. Сайлент Хилл - это достаточно страшный и, как нам показалось, практически бесконтактный перфоманс (в игре есть несколько режимов), с интересным и продуманным сюжетом, атмосферными локациями и с загадками на поиск в формате "Схватки". Подойдет всем, кто не очень любит, когда его хватают и тащат, а также фанатам фильмов и игр по вселенной "Silent Hill". Как говориться, добро пожаловать!

Плюсы

продуманный сюжет

игра актеров

дань уважения вселенной Silent Hill

Минусы

очень грязный антураж

загадки ради загадок

Это рецензия Extrareality на квест Silent Hill

Рецензия описывает все положительные и отрицательные моменты квеста. Мы пишем в своих рецензиях о замеченных нами фишках без спойлеров, поэтому, возможно, у вас будут и другие впечатления. На данный момент этот квест уже не работает, но если вы его проходили и хотите поделиться впечатлениями, вы можете сделать это ниже в коментариях.